Паломничество в Оптину пустынь

24 ноября группа паломников из Богучарского благочиния совершила паломническую поездку в Оптину пустынь.
Перед поездкой путешествующих благословил в храме во имя мч.Иоанна Воина отец Феодор Цокало.
По пути в Оптину паломники заехали в Задонск, там им удалось приложиться к открытым мощам святителя Тихона Задонского, молитвенно обратившись к нему за помощью.
Оптина пустынь – монастырь в Калужской области, находится недалеко от города Козельска. Больше всего известен своими старцами, к которым стекаются люди за помощью и духовным советом.
В Казанском храме подали записки, исповедались и причастились. Святых Христовых Таин.
Побывали в часовне, где похоронены оптинские монахи, убиенные на Пасху 1993 года: иеромонах Василий, инок Трофим и инок Ферапонт. Их жизнеописания затронули до глубины души.
Побывали в Введенском соборе, в котором находятся мощи старца Амвросия. Почитали акафисты Оптинским старцам.
Побывали в Клыково, в монастыре Спаса Нерукотворного Пустыни, в келии и на могилке матушки Сепфоры, которая молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни . За помощью, советом и молитвой к ней и поныне обращаются игумены и протоиереи, тысячи людей испытывают на себе силу ее огненной молитвы, что как птица летит к Престолу Божию.
И, наконец, паломникам удалось побывать в Шамординском монастыре: старинном женском монастыре с красивой архитектурой, природой и интересной историей. Он находится в очень живописном месте, рядом со знаменитым мужским монастырем — Оптиной пустынью в деревне Шамордино. Здесь паломники тоже заказали требы.