Благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в храме святого мученика Иоанна Воина

30 апреля 2021 года в пятницу вечером в канун Великой Субботы, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в храме святого мученика Иоанна Воина г. Богучар.
В Великую Субботу православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Первосвященники и фарисеи знали, что Господь Иисус Христос предрекал о Своем воскресении, но не веря сему предсказанию и опасаясь, чтобы Апостолы не похитили Тела Иисуса Христа и не сказали народу: воскрес из мертвых, – в субботу выпросили у Пилата военную стражу, приставили ко гробу и самый гроб запечатали (Мф. 27, 57-66; Ин. 19, 39-42) и тем доставили истине новое подтверждение.
Отцу благочинному сослужили: почетный настоятель храма митрофорный протоиерей Феодор Цокало и клирик храма святого мученика Иоанна Воина иерей Дмитрий Нога.
После Великой Ектении духовенство во главе с благочинным Богучарского церковного округа иеромонахом Тихоном (Ждановым) прочитали 17-ю кафизму с похвалами Спасителю, а после великого славословия с пением погребального «Святый Боже…» был совершен крестный ход со Святой Плащаницей вокруг храма святого мученика Иоанна Воина, который сопровождался пением клиросного хора.
Великой субботой завершается страстная седмица, церковь в этот день молитвенно размышляет о сошествии во ад Богочеловека. Именно потому во время литургии Великой субботы облачения священнослужителей меняются - с черного на белый, а к концу богослужения уже поется воскресный тропарь 2-ого гласа "Егда снизшел еси к смерти, Животе Бессмертный...".
По окончании Божественной литургии произошло первое освящение куличей, яиц и прочей пасхальной снеди и продолжалось до вечера субботы.