Педагоги наметили пути духовно-нравственного развития и воспитания школьников

14 февраля в преддверии праздника Сретения Господня на базе МКОУ Богучарской СОШ № 1 прошло методическое объединение учителей школ Богучарского благочиния – преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР.
Со вступительным словом к собравшимся обратился благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев. Священник поделился своими впечатлениями о посещении Рождественских встреч в Москве в январе 2018 года, поблагодарил всех учителей за их неоценимый вклад в обучении Основам Православной культуры нашего подрастающего поколения, поздравил призеров Олимпиады по Основам Православной культуры на муниципальном уровне и пожелал успехов в предстоящих испытаниях на региональном уровне.
Большой интерес у присутствующих вызвали выступления еще двух участников Рождественских встреч, учителей, преподавателей ОПК. Демченко Людмила Сергеевна, руководитель РМО учителей ОРКСЭ и ОДНКНР Богучарского района, учитель ОРКСЭ и ОДНКНР, русского языка и литературы МКОУ «Твердохлебовская СОШ» и Хижниченко Елена Владимировны, МКОУ Подколодновская СОШ», учитель ОРКСЭ и ОДНКНР поделились незабываемыми впечатлениями от увиденного и услышанного и рассказали более подробно о тематике секций, в работе которых они приняли участие.
В преддверии Великого поста содержательной была информация помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации Н.С. Сергуткиной. Она познакомила учителей с методическим пособием «Календарь Великого поста 2018 г. От чистого понедельника до Воскресения Христова», составленного Отделом религиозного образования и катехизации Россошанской епархии. В нем в доступной для детского понимания форме рассказывается о каждой недели Великого поста, о добродетелях, без совершения которых «не будет никакой пользы от поста и воздержания».
В завершении мероприятия поделились своим опытом преподавания учителя, ученики, которых набрали большое количество балов на Олимпиаде по ОПК: Бондарева Надежда Васильевна, МКОУ «Радченская СОШ» и Червонный Владимир Иванович, МКОУ «Богучарский лицей».
Мероприятие прошло интересно, в дружеской, доброжелательной атмосфере.