В благочинии отметили Крещение Господне

Крещение Господне, Святое Богоявление - любимый в народе праздник. Независимо от степени воцерковления, каждый в нем находит для себя что-то важное и радостное
Священнникам приходится много потрудиться в эти святые дни. Богослужения Крещенского Сочельника и самого Богоявления, зачастую ночное, освящение Иордани на реках и озерах и молебны по чину Великого освящения воды - это практически двое суток служения. Но Господь укрепляет и поддерживает.
18 и 19 января, в Крещенский сочельник, и в день Крещения Господня в храмах Богучарского благочиния совершались праздничные Божественные литургии. По завершению богослужений священнослужители совершали молебны по чину Великого освящения воды.
Также в эти дни в Богучарском районе благочинный иеромонах Тихон (Жданов), иерей Сергий Кацы, иерей Евгений Чайкин и иерей Димитрий Нога освящали воду в селах: Купянка, Дьяченково, Терешково, Полтавка, Радченское, Варваровка, Филоново, Данцевка, Липчанка, Лебединка, Криница, Журавка, Лофицкое, Луговое, Старотолучеево, Твердохлебовка, Медово, Красногоровка и Монастырщина.
В Верхнемамонском районе священники протоиерей Сергий Чибисов, иерей Василий Яковлев и иерей Виталий Сулик освящали воду в селах: Лозовое, Дерезовка, Ольховатка, Мамоновка, Русская Журавка, Осетровка, Приречное, Нижний Мамон и Гороховка.
В Кантемировском районе священники протоиерей Михаил Шушеров, иерей Алексий Жиляев и иерей Никита Кравцов совершили чин Великого освящения воды в селах: Осиковка, Талы, Новобелая, Зайцевка, Михайловка, Пасеково, Куликовка.
Священники окропляли всех сельчан освященной водой, которые приходили на молебны и желали , чтобы этот особый праздник принес всем силу, веру, очищение от грехов и обновление.