Праздник Святой Троицы в Осиковке

«Троицу единосущную песнословим, Отца и Сына, со Святым Духом: тако бо проповедаша вси пророцы, и апостоли с мученики»

31 мая, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), воспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков. В Покровском храме с. Осиковка иерей Алексий Жиляев совершил уставные Богослужения праздника Святой Троицы. По традиции храм был украшен зелеными ветвями деревьев и цветами. После сугубой ектеньи священник вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения о. Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Всех Вас, дорогие братья и сестры, сердечно приветствую в этот светлый день с праздником Святой Троицы, Пятидесятницей.

Сегодня в храме по-особенному красиво — все украшено зелеными ветвями деревьев и цветами. Это древняя традиция, восходящая еще к ветхозаветной Церкви. Символично, как природа ежегодно обновляется по промыслу Божию, так и душа человеческая способна к благодатному изменению силою Духа Святого. В Таинстве Святого Крещения, когда епископ или священник помазывает нас Святым Миром, произнося слова: «Печать дара Духа Святаго», мы получаем такую же благодать, что и апостолы в день Пятидесятницы. Можно сказать, что это наша личная Пятидесятница. Как велик Дар, Который мы принимаем и Который пребывает в нас! И как мы должны быть ответственны, имея Духа Святого! Устремимся всем существом нашим к Богу: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей, — призывает нас Господь. — Кто верует в Меня, у того из чрева потекут реки воды живой». Облекаясь во Христа, мы становимся храмом Духа Святого, как страшно, если этот храм будет осквернен нами. Станем искренне молить Бога о даровании нам чистоты сердечной: «Царю Небесный… прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны». Аминь».