Вспоминая страницы истории…

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, с 9 по 12 июля в Богучарском благочинии, в храме во имя мч. Иоанна Воина г. Богучара, пребывает икона Пресвятой Богородицы «Державная».
Образ Пресвятой Богородицы написан для Воронежской митрополии в память 100-летия явления иконы, восстановления Патриаршества, а также революционных событий в России и начала гонений на Русскую Православную Церковь.
В рамках принесения иконы работает фотовыставка«1917-1937. События государственной и церковной истории». Каждый желающий может с ней познакомиться. Первыми посетителями выставочной экспозиции стали участвовавшие в воскресном пасхальном богослужении прихожане храма во имя мч. Иоанна Воина г. Богучара.
10 июля в храме состоялся соборный молебен Божией Матери перед иконой Ее «Державная», в котором приняли участие все священнослужители благочиния. Пред иконой Пресвятой Богородицы молились о правде, сердечной радости, нелицемерной любви друг к другу, о мире в стране, о спасении и сохранении России, о покровительстве государства, об избавлении от иноплеменных и о даровании исцелений телесных и душевных.
Затем в зале администрации Богучарского муниципального района прошла очень интересная и содержательная лекция, посвященная событиям 1917 года и последующим гонениям на Православную Церковь, массовым репрессиям против священнослужителей и верующих, закрытию церквей. Лектором выступил доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра по изучению консерватизма, директор Зональной научной библиотеки ВГУ Минаков Аркадий Юрьевич.
После проведенной лекции благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев провел с профессором Минаковым экскурсию по городу Богучару, в частности, они посетили Богучарский краеведческий музей.

2017-07-10 21:37 2017 год