В Богучарском благочинии помолились у чтимой иконы благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова.

С 18 по 25 мая, по благословению Преосвященнейшего епископа Россошанского и Острогожского Дионисия, в Богучарский церковный округ была принесена икона святых благоверного князя Александра Невского и праведного Феодора Ушакова с частицами их мощей.
Святыня посетила 20 приходов Богучарского, Верхнемамонского и Кантемировского районов.
18 мая икона прибыла для поклонения в Верхнемамонский район. Молебны совершались в храмах св. вмч. Димитрия Солунского с. Русская Журавка, Вознесения Господня с. Мамоновка, свв. бессрр. Космы и Дамиана с. Осетровка, Успения Пресвятой Богородицы и Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон.
На следующий день, 19 мая молебны перед чтимой иконой совершались в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон, Архистратига Михаила с. Ольховатка, Святой Троицы и Покрова Пресвятой Богородицы с. Лозовое. В воскресный день поклониться иконе покровителей нашего воинства и испросить помощи об укреплении силы духа нашего народа пришло много верующих.
20 мая молебны совершались в храмах ап. Луки с. Приречное, в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Архангела Михаила и ап. Иоанна Богослова с. Нижний Мамон.
21 мая святыня посетила Богучарский район, где пребывала до 23 мая. Молебны совершались в храмах Иоанна Богослова с. Липчанка, Казанской иконы Божией Матери с. Радченское, «Утоли моя печали с. Медово, св. мч. Иоанна Воина г. Богучар, в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Галиевка, Богоявления Господня с. Сухой Донец.
22 мая благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) и настоятель храма Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Галиевка посетили с иконой воинскую часть Богучарского гарнизона, где совершили молебен перед чтимой иконой, окропили молящихся святой водой. Затем о. Тихон сказал присутствующим напутственное слово.
23 мая икона прибыла в Кантемировский район. Молебны совершались в храмах Святой Живоначальной Троицы рп. Кантемировка и св. блгв. кн. Александра Невского с. Митрофановка.
Богослужения совершены духовенством Богучарского церковного округа. Верующие смогли приложиться к святыне и в своих молитвах попросить о предстательстве святых пред Господом, а также о помощи нашим воинам, находящимся в зоне СВО.
Далее состоялась передача святыни в Россошанский церковный округ.

2024-05-26 14:08 2024 год