Делегация от Богучарского благочиния приняла участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях в г. Москва

Делегация от Богучарского благочиния приняла участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», проходивших в Москве с 24 по 27 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В состав делегации вошли: благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), настоятель Успенского храма с. Верхний Мамон иерей Василий Яковлев, настоятель Покровского храма с. Осиковка иерей Алексий Жиляев, настоятель храма Иоанна Богослова и духовник кадетского корпуса с. Гороховка иерей Константин Деркачев, клирик храма св. мч. Иоанна Воина г. Богучар иерей Димитрий Нога, директор КУ ВО «УСЗН Богучарского района» Лисянская А.В., директор МКОУ «Лофицкая OОШ» Талыкова Н.И., директор МКУ «МЦНТК» Богучарского муниципального района Калайтан Е.В, преподаватель Подколодновской СОШ Хижниченко Е. В., молодежный клуб «Завет», матушка Мария Нога, семья Константина и Светланы Котовых.
24 января участники делегации помолились на Божественной Литургии, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя, присутствовали на торжественном открытии Чтений в Государственном Кремлевском Дворце, где по окончании мероприятия состоялся праздничный концерт.
25 января делегация разделилась на группы и соответственно направлениям посещала семинары, круглые столы, конференции, мастер-классы:
- конференция «Православная биоэтика: оценивая риски, продумывая христианский ответ»;
- конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»;
-совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры по направлению «Церковь и культура»;
- форум паломнических служб России «Паломничество и современность»;
- конференция «Прославление и почитание святых» по направлению: «Жизнь церкви и святоотеческое наследие»;
- педагогическая мастерская «Клевер Лаборатории»: «Один в поле не воин.
Сотрудничество учителя и родителя в воспитании духовно- нравственной
культуры»;
- научная конференция «Казачество накануне и в годы Великой войны (1914-1918 гг.). К 110-летию с начала Первой мировой войны»;
- мастер-класс «Практическое применение мультимедийных программ телеканала «Радость моя» в обучающем процессе»;
- презентация новой книги протоиерея Артемия Владимирова, духовника Алексеевского женского монастыря, педагога высшей категории, члена Союза писателей России, посвященной святым князьям Петру и Февронии и святому великому князю Александру Невскому.
26 января участники делегации посетили экспозицию икон в Храме Христа Спасителя, книжную выставку «Радость Слова» и Международную выставку-форум «Россия», центр «Космонавтики и авиации» в павильоне «Космос» и музей славянской письменности «Слово» на ВДНХ.