Секция Епархиального отдела культуры «Объединяющая роль отечественной культуры перед лицом глобальных вызовов современности»

5 декабря в Доме культуры «Современник» г. Павловска состоялось заседание секции Отдела культуры Россошанской епархии на тему «Объединяющая роль отечественной культуры перед лицом глобальных вызовов современности». Мероприятие состоялось в ходе проведения Митрофановских церковно-исторических чтений – регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
Сопредседателями секции выступили иеромонах Тихон (Жданов), председатель Епархиального отдела культуры и Сысоева Галина Яковлевна, профессор, заведующая кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, заслуженный деятель искусств РФ, руководитель фольклорного ансамбля «Воля». На мероприятии присутствовали руководитель отдела культуры администрации Павловского района Щербинина Марина Алексеевна, духовенство, специалисты муниципальных отделов культуры, сотрудники музеев, библиотек, педагоги и студенты.
С приветственным словом к собравшимся обратился иеромонах Тихон (Жданов) и Щербинина М.А., которые отметили важность подобных встреч и постоянного диалога между благочиниями и сообществом работников культуры в решении задач сохранения культурного наследия, нравственного оздоровления общества.
Затем с докладами выступили:
- Иеромонах Тихон (Жданов), руководитель Отдела культуры Россошанской епархии, настоятель храма во имя мч. Иоанна Воина г. Богучара, благочинный Богучарского церковного округа – «Христианство и русская культура»;
- Сысоева Галина Яковлевна, профессор, заведующая кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, заслуженный деятель искусств РФ, руководитель фольклорного ансамбля «Воля» – «Православие и традиционная народная культура в современном мире»;
- Черкашина Елена Алексеевна, учитель МБОУ СОШ № 7 Россошанского района, член Союза художников России – «Духовные мотивы русской живописи»;
- Шуваев Сергей Викторович, научный сотрудник Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского – «Исторический выбор России. Духовная история и современность»;
- Демидова Ольга Васильевна, учитель МБОУ «Заводская СОШ» Калачеевского района – «Молодежная субкультура и ее влияние на жизнь общества»;
- Апанасенко Зоя Егоровна, хранитель фондов МКУК «Павловский краеведческий музей» – «Летопись Преображенского собора г. Павловска»;
- Иеромонах Алексий (Гордеев), насельник Воскресенского Белогорского монастыря – «Культурный код современной православной молодежи: вызовы и решения».
В завершении секционного заседания иеромонах Тихон (Жданов) выразил слова теплой благодарности благочинному Павловского церковного округа иерею Максиму Богомолову и руководителю отдела культуры администрации Павловского муниципального района Щербининой М.А. за гостеприимство и возможность проведения мероприятия в стенах Дома культуры «Современник», где для гостей были созданы прекрасные условия для работы. Председатель Епархиального отдела культуры иеромонах Тихон также от лица всех участников секции огласил резолюцию, в которой была отмечена актуальность проведения подобных встреч, а также рекомендовано разработать план совместной работы церковных округов и муниципальных отделов культуры для организации системы совместных проектов и мероприятий.
Завершилась конференция в концертном зале Дома культуры «Современник», где перед участниками секции, а также многочисленными гостями выступил фольклорный ансамбль «Воля».