Детям рассказали о Рождестве

14 января в гости в храм во имя мч.Иоанна Воина г.Богучара пришли дети из Твердохлебовской школы. Их тепло встречала матушка Екатерина Суздальцева. Она рассказала детям, какой смысл скрывается за таинственным названием: «Рождество», что суть его– рождение кого-то очень важного, кого почитает весь мир. Матушка рассказала историю, описывающую рождение Младенца- с этого начинается праздник. Наше летоисчисление ведется от Рождества Христова. Как вы думаете, почему самая младшая группа в детском саду названа «яслями»?- спросила матушка у детей после рассказа о Младенце Иисусе. Новорожденного Христа положили в ясли – кормушку для скота, поэтому сегодня мы называем так малышовую группу детсада. А откуда пошла традиция вешать звезду на макушку новогодней елки? Вспомните историю с волхвами, которые, увидев новую звезду, поняли, что родился Спаситель мира. И не о дарах ли этих мудрецов, принесенных маленькому Иисусу, мы можем вспомнить, когда кладем под елку подарки для своих родных и близких?

Цель рождения на землю Христа – дать возможность каждому человеку прийти к Богу.

Детям очень понравилось убранство храма с атрибутами Рождества: ангелками, звездочками, свечами, вертепом с изображением Марии, Иосифа и Иисуса на подстилке из сена – в знак того, что эта семья находилась в хлеву.

В заключение детям были розданы сладкие рождественские подарки. Они поняли, что и сами смогут сделать добро своим друзьям, ведь Рождество — это хорошая возможность помочь другу тем, чем можешь. Создать праздник для ближнего, и почувствовать, каким волшебным может стать этот день!