Готовимся к празднику Пасхи заблаговременно

8 апреля, в Лазареву субботу, в храме святого мученика Иоанна Воина г.Богучара, был проведен мастер-класс по росписи пасхальных яиц под руководством двух опытных мастеров из Дома народного творчества и ремесел г. Богучара.
В праздник входа Господня в Иерусалим, совершаемого за неделю до Воскресения Христова, в богучарском храме собралось так много людей, что буквально «яблоку негде было упасть». Все от мала до велика собрались, чтобы всем вместе - соборно, составить Церковь, глава которой - Христос. Церковная молитва - это та молитва, о которой Господь сказал: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного".
Служители церкви заранее набрали веточек вербы и по окончании службы иерей Иоанн Суздальцев всем желающим раздал по вербочке, которая была освящена в алтаре. Также батюшка окропил Святой водой те вербочки, которые прихожане принесли с собой.
А после службы в храме Иоанна Воина состоялся ещё один мастер-класс по росписи пасхальных яиц под руководством двух опытных мастеров из Дома народного творчества и ремесел г. Богучара. В нем приняли участие все желающие, как дети, так и взрослые. Здесь было чему поучиться, чтобы сделать приятный подарок своим родным и близким в светлый праздник Пасхи!
Воспитанники Воскресной школы имени святителя Серафима (Соболева) также приняли участие в мастер-классе по изготовлению пасхальных сувениров. В двух группах Воскресной школы детям рассказали историю и традиции Великого христианского праздника Вербного Воскресения. Дети узнали, почему в России принято встречать этот Великий день веточками вербы, так как верба – первое растение, пробуждающееся к жизни после холодной зимы. Именно поэтому верба символизирует победу жизни над смертью и сопровождает Воскресение Господне.