Праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Богучаре

18 января, в Навечерие Богоявления, благочинным Богучарского церковного округа , иереем Иоанном Суздальцевым в храме мч. Иоанна Воина были совершены богослужения: Царские часы, Изобразительны, Литургия свт. Василия Великого. Великое освящение воды.

На реке Богучарке, на территории городского пляжа, были оборудованы купели для традиционных крещенских купаний. Традиция окунаться в прорубь на праздник Крещения известна ещё с древности.

После праздничного молебна и чина освящения воды, которые совершил здесь благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев, православные верующие стали окунаться в «иордань». Люди разных возрастов, несмотря на морозную погоду, смело заходили в холодные купели. Отец Иоанн, поздравив всех собравшихся с великим праздником Крещения Господня, заметил, что хотя омовение крещенской водой способствует укреплению здоровья, а также закаляет тело и душу, но очень важно творить богоугодные дела, проявлять внимание и любовь к ближним-ведь именно это является целью каждого истинного христианина. Следует понимать, что купание в проруби не является обязательным обрядом, намного важнее быть истинно верующим, посещать церковь и чтить Господа Бога. Крещение человека и праздник Крещения Христова — это дарование любви к Богу и к своим ближним. Божественная любовь ведет человека к праведности, помогает преодолеть греховные соблазны. Люди спускаются в крещальные воды с осознанием своей греховности и просят у Господа помощи и прощения грехов. И получают не по своим заслугам, а ради милосердия и милости Божией.

19 января, по сложившейся традиции и по благословению Преосвященнейшего Андрея,епископа Россошанского и Острогожского, отец Иоанн с самого утра посетил многие организации города Богучара, чтобы поздравить верующих с великим православным праздником Богоявления и окропить всех желающих и помещения святой крещенской водой. Он посетил администрацию района и города, редакцию районной газеты «Сельская Новь», управление социальной защиты населения, сельхозуправление, суд, отдел по образованию, школу искусств и отдел культуры. Затем отец Иоанн побывал в районной больнице, поликлинике, прошёл по палатам, окропив болящих людей Великой агиасмой и поздравив их с праздником. Затем батюшка посетил многофункциональный центр, прокуратуру,отдел по работе с заключенными в полиции, отметив в проповеди великое значение Крещения Господня для спасения человека, а спасение каждому даруется Господом только по его вере.