Святыня в Богучарском благочинии

6 февраля Богучар встретил святыню — ковчег с частицей десницы великомученика и целителя Пантелеимона. Эта святыня из монастыря Божией Матери Касопитры на острове Корфу в Святом Афоне, и пребывание её в нашем храме во имя мч. Иоанна Воина — особая милость Божья к нашей богучарской земле.

Перед мощами постоянно совершаются молебны с акафистами за болящих, а люди идут к любимому и почитаемому святому со своими просьбами.

Слово «мощи» происходит от слова «мощь», «сила». То есть мы поклоняемся и получаем благодать не от мертвых костей, а от силы Божией, носителем которой является угодник Божий. Благодать и помощь Божия присущи святым еще при их жизни. Но и после смерти в их честных останках действие святости сохраняется. Ведь в православном понимании тело столь же необходимо в человеческом составе, как душа. Господь создал нас трехчастными: тело, душа и дух. И у святых тело не менее свято, чем душа и дух. По нашей молитве к угоднику и к Господу эта благодать может нам содействовать и помогать.

И дело не в действии мощей самих по себе, а в силе веры, искренности и молитвы того человека, который подходит к ним. Очень важно отметить, что когда мы подходим к святыне, мы должны молиться «Господи, да будет Твоя воля, Ты знаешь, Господи, что мне нужно, что я хочу, какова моя просьба, но да будет, Господи, Твоя воля. И через этого угодника Божия окажи Свою милость настолько, насколько Ты, Господи, хочешь, а не я, Твоя воля да будет, а не моя». Только когда смирение присутствует, когда Господь видит искреннее стремление человека, готового принять любой вариант – тогда происходит чудо.