Духовенство благочиния посетило праздничное мероприятие в Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе

6 октября благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) принял участие в праздничном мероприятии, посвященному 16-летию со дня основания Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. От Богучарского благочиния также присутствовали помощник благочинного в Верхнемамонском районе протоиерей Сергий Чибисов и духовник кадетского корпуса иерей Константин Деркачев. От каменского благочиния присутствовали благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин и иерей Артемий Фисенко.
Создание корпуса — это результат труда многих людей и коллективов: помощь местных и региональных органов власти, организаций, предприятий и родителей. На территории кадетского корпуса была организована ярмарка и казачья выставка, прошли казачьи игры – метание гранаты, стрельба из лука. Каждый из присутствующих мог отведать горячий чай с выпечкой.
Затем в сельском Доме культуры с. Гороховка состоялся праздничный концерт, на котором присутствовали кадеты, жители села и приглашенные гости. В торжественной части концерта перед присутствующими выступили: глава Верхнемамонского муниципального района Николай Иванович Быков, глава Гороховского сельского поселения Ирина Павловна Савенкова, председатель управляющего совета корпуса Александр Юрьевич Сафронов, председатель совета ветеранов Василий Дмитриевич Курдюков, генерал—майор в отставке Олег Дмитриевич Путинцев, начальник отдела культуры Верхнемамонского района Виктор Александрович Зуев. Каждый из приглашенных гостей поздравил весь педагогический коллектив и ребят. Кадетам и преподавателям были вручены грамоты и благодарности.
От духовенства приветственное слово сказал руководитель отдела Россошанской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Шереметов. Отец Владимир вручил юбилейную медаль к 120-летию храма Иоанна Богослова с. Гороховка директору кадетского корпуса Сорокину Виктору Владимировичу. Благочинному Каменского церковного округа Сергию Папину была вручена юбилейная медаль кадетского корпуса. По завершении торжественной части участники мероприятия посмотрели и послушали великолепное выступление творческих коллективов художественной самодеятельности района.