В Богучарском благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

19 марта в рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, в МКОУ «Радченская СОШ» с. Радченское прошла встреча благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) с учащимися 1-4-х классов.
Вниманию школьников Бондарева Надежда Васильевна учитель ОРКСЭ и ОДНКНР представила презентацию, посвященную жизни и деятельности первопечатника Ивана Федорова и его ученика Петра Мстиславца. Ребята узнали о том, как создавалась первая книга на Руси, почему возникла необходимость печатания книг, как выглядела первая книга «Апостол».
Отец Тихон принёс с собой богослужебные книги XVII, XVIII, XIX веков: Евангелие, Апостол, Часослов, Псалтирь и др. Благочинный рассказал о значении православной книги и её влиянии на духовно-нравственное развитие человека. Так же он отметил, что они учат добру, милосердию, состраданию, воспитывают любовь к ближним и помогают увидеть мир во всём его удивительном разнообразии.
Беседа получилась интересной и познавательной. Школьники с интересом рассматривали принесённые священником книги, пробовали читать церковнославянский текст.
Далее благочинный посетил Районный культурно-досуговый центр детей и молодежи, где состоялось просветительское мероприятие «Духовных книг божественная мудрость». В зрительном зале собрались учащиеся 5-х классов МКОУ «Богучарская СОШ № 2». На мероприятии также присутствовала директор центра Дядина Диана Александровна. Библиотекарь Богучарской центральной детской библиотеки Паволоцкая Елена Юрьевна показала детям видеоролик «Основы православной книги». О. Тихон представил ребятам выставку старинных церковных книг. Батюшка рассказал школьникам, как выглядели первые книги, как менялся их облик на протяжении веков и познакомил с книгами XVII, XVIII, XIX веков, написанными на церковнославянском языке. Он отметил, что православная книга - это неисчерпаемый источник мудрости и благодати и ответил на вопросы ребят.
В этот день в Верхнемамонской школе также состоялось мероприятие: «День православной книги», которое для учащихся 5-8-х классов провела библиотекарь Барабаш Наталья Фёдоровна. Вниманию детей была представлена презентация, посвященная жизни и деятельности первопечатника Ивана Федорова. В мероприятии приняли участие учащиеся из школьного театра. Они показали спектакль «Первопечатник Иван Федоров». На праздник был приглашён настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Верхний Мамон иерей Василий Яковлев.
Отец Василий показал ребятам церковные старинные книги и рассказал об истории возникновения праздника православной книги, о его значении в жизни человека.