Архиерейское богослужение в престольный праздник в Гороховке

9 октября в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова в храме Иоанна Богослова с. Гороховка торжественно отметили престольный праздник. В этот день Божественную литургию возглавил епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. Его Преосвященству сослужили секретарь Россошанской епархии иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель храма иерей Константин Деркачев и настоятель Свято-Митрофановского храма с. Верхний Мамон протоиерей Сергий Чибисов и секретарь референт иерей Александр Колесников. Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Митрофановского храма под управлением Галины Геннадьевны Бойко. На Божественной литургии присутствовали кадеты, жители села, паломники из Богучара, сел Верхний Мамон, Ольховатка и Лозовое.
За богослужением молились заместитель главы Верхнемамонского муниципального района Сергей Иванович Бухтояров, глава сельского поселения Ирина Павловна Савенкова, и директор казачьего кадетского корпуса Виктор Владимирович Сорокин.
Перед причастием проповедь произнес благочинный иерей Иаков Калинин. После Божественной литургии Владыка Дионисий обратился к молящимся с архипастырским словом проповеди, по завершении которой настоятель храма о. Константин подарил владыке на молитвенную память икону Божией Матери «Семистрельная». Затем духовенство и миряне прошли под колокольный звон крестным ходом вокруг храма