Богослужение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Осиковке

«Архангельский глас вопием Ти, Чистая:

Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою»

7 апреля, в Великий Вторник, двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Покровском храме с. Осиковка иерей Алексий Жиляев совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. После сугубой ектеньи священник вознес молитву о мире на Украине. По окончании Богослужения о. Алексий обратился к собравшимся в храме с проповедью: «Сердечно приветствую Вас, дорогие братья и сестры, с Великим Вторником и праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Из Евангелия известна нам история встречи Девы Марии и Архангела Гавриила и тот разговор, который состоялся между ними. Архангел приветствует Пресвятую Деву: «радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» и говорит, что Она зачнет и родит Сына Божия- «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его…и Царству Его не будет конца».

Удивительно смирение Девы Марии и Ее ответ посланнику Божию: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» — ведь Она не знает, как и что будет происходить с Ней дальше и можно ли вообще доверять всему случившемуся. Но Она всецело доверяет Себя Богу. Как порой не хватает нам подобной покорности воли Божией. Как часто мы сетуем на происходящее в нашей жизни. Какой ропот и малодушие источает наша душа. Пусть образцом для нашего поведения станет поведение Пресвятой Богородицы.Тогда в нашей душе воцарится мир. Мир, который дарует Господь любящим Его. И несмотря на возможные волнения «житейского моря», мы уверенно и достойно сможем идти навстречу Богу, Который давно ждет нас. Ведь для любящего сердца не может быть лучше, если как — кто был «мертв и ожил, проподал и нашелся». Аминь».