Новости

День Святой Троицы торжественно отметили в селе Верхний Мамон

31 мая, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), протоиерей Сергий Чибисов совершил Божественную литургию в Свято-Митрофановском храме села Верхний Мамон. После Литургии была совершена вечерня с коленопреклоненными молитвами.
День Святой Троицы (Пятидесятница) является одним из наиболее важных христианских праздников: он следует по значимости сразу за Пасхой Господней и Рождеством Христовым. Его еще называют «Днем рождения» Церкви, так как в этот день празднуется событие сошествия Святого Духа на апостолов, после чего земная Церковь обрела полноту Божественной благодати и благодаря апостольской проповеди стала быстро расти и укрепляться.
На Литургии был прочитан отрывок из Книги Деяний святых апостолов (Деян. 2:1-11), в котором описывается схождение Святого Духа на апостолов в Сионской горнице. Это случилось днем: внезапно шум с неба, как будет от сильного ветра, наполнил дом. Явились огненные языки и почили на главах апостолов, после чего апостолы исполнились Святого Духа и стали говорить «на иных языках, как Дух давал им провещевать». Народ в Иерусалиме пришел от всего этого в смятение. Все удивлялись, как это Галилеяне говорят на «иных языках», так что каждый слышал свое собственное наречие. Апостолы же вещали о великих делах Божиих.
На Литургии был также был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин. 7:37-52, 8:12), в котором говорится о том, как Господь Иисус Христос, явившись народу на иудейском празднике кущей, в последний великий день сего праздника призвал всех: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей». Господь называет Себя источником воды живой; вера в Него дает возможность и самим верующим стать причастниками воды живой, т.е. носителями Святого Духа по благодати. Однако принять Духа Святого ученики смогли лишь после того, как «Иисус был прославлен». В этом же отрывке Иисус Христос говорит народу: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».
После Божественной литургии настоятелем храма была совершена вечерня, во время которой были прочитаны коленопреклоненные молитвы. Начиная с праздника Пасхи, в православных храмах не совершались молитвы с земными поклонами. Также в День Святой Троицы впервые после Пасхи на Литургии читалась молитва «Царю Небесный», а перед чтением Апостола и Евангелия вместо Трисвятого читался крещальный стих из послания апостола Павла к Галатам: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся»
В своей проповеди отец Сергий сердечно поздравил прихожан с Днем Святой Троицы. Священник напомнил, что каждый христианин в таинстве Крещения через Миропомазание получает «зерно», которое может либо погибнуть, либо дать плод в виде даров Святого Духа. Батюшка отметил, что как только мы даем у себя место духу злобы, Святой Дух отходит от нас, и мы не можем уже справиться со своими негативными эмоциями. Только Дух Святой может дать нам силы остаться человеком в любой, самой сложной, ситуации.

2026 год