Крестный ход с иконой Богоматери «Спорительница хлебов»

7 мая 2016 года в Богучарском церковном округе состоялся Крестный ход с иконой Божьей Матери «Спорительница хлебов», которая хранится в Галиевском сельском храме и во время Крестного хода была перенесена в храм Иоанна Воина в городе Богучаре.

Икона Божьей Матери «Спорительница хлебов» считается чудотворной. Известно, что в XIX веке список иконы был послан в Пятницкую женскую обитель Воронежской области, где была засуха, и людям угрожал голод, но вскоре после молебна пошли дожди.

Крестный ход возглавил иерей Евгений Чайкин. Начался он с того, что в Галиёвке, в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершили молебен с акафистом перед иконой Пресвятой Богородицы. Затем прихожане храма и люди, почитающие эту икону, в общей сложности, 75 человек, начали Крестный ход, их путь составил 9,5 километров и прошёл он через село Галиёвка, село Залиман и через центр города Богучара к храму Иоанна Воина. Крестный ход останавливался только у поклонных крестов, чтобы горячо помолившись, продолжить путь.

Встретив икону в храме, прихожане приложились к ней, и отец Иоанн окропил всех святой водой.