Праздничная Литургия и Рождественский утренник

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) совершил Божественную литургию в храме св. мч. Иоанна Воина.
За праздничной Литургией благочинному сослужили: почетный настоятель храма протоиерей Феодор Цокало, и клирик храма святого мученика Иоанна Воина иерей Дмитрий Нога. Богослужебные песнопения исполнил хор св. мч Иоанна Воина под управлением регента Новиковой Т. А..
Накануне праздника воспитанники Воскресной школы под руководством педагога и флориста развесили на елках гирлянды и множество фигурок ангелов и елочных украшений.
Перед входом в храм установлены нарядные елки и Рождественский вертеп, красиво переливающийся цветными огоньками гирлянд.
В полночь, со звоном колоколов, в храме началось торжественное Богослужение. Особая атмосфера праздника Рождества Христова наполняла сердце радостью и помогала прочувствовать радость и величие свершившегося события. Большинство прихожан исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.
По запричастном стихе иеромонах Тихон (Жданов) огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
После Причастия иерей Дмитрий Нога зачитал Рождественское послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.
По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.
Поздравляя всех собравшихся с Рождеством Христовым, отец Тихон пожелал всем мира, здравия духовного и телесного, терпения и помощи Божией.
В полдень в храме прошел Рождественский утренник, на который собрались родители, прихожане и гости.
Отец Тихон поприветствовал собравшихся и пропел тропарь Рождеству Христову. Затем дети рассказали стихи и спели песню.
Далее в рамках акции «Рождественское чудо – детям», которая проходила по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, благочинный вручил подарки детям из многодетных семей, находящиеся под добровольной опекой. Затем праздник продолжился в Воскресной школе. Дети показали родителям танец, а потом прошла задорная и веселая командная эстафета " Свет Рождественской звезды", где было множество вопросов по теме праздника. Родители с удовольствием принимали активное участие в играх.
По доброй традиции праздник закончился дружным чаепитием и поздравлением с днем рождения двух воспитанников. Именинникам дружно спели «Многая лета», а затем отец Тихон вручил всем воспитанникам Воскресной школы подарки от Женсовета Воронежской епархии.