Архиерейское богослужение в день Антипасхи в храме св. мч. Иоанна Воина

12 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, в храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар епископ Россошанский и Острогожский Дионисий совершил Божественную Литургию.
Преосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), почетный настоятель храма протоиерей Феодор Цокало, настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Галиевка иерей Евгений Чайкин и клирик храма иерей Димитрий Нога.
Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Коротких, клирик Ильинского кафедрального собора города Россошь.
Богослужебные песнопения исполнил хор св. мч. Иоанна Воина под управлением Людмилы Гончаровой.
На сугубой ектении были произнесены особые прошения, епископ Дионисий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.
Проповедь перед причастием произнёс иерей Димитрий Нога.
По отпусте Литургии Преосвященнейший епископ Дионисий совершил молебное пение иконе Божией Матери «Спорительница хлебов» и благословил на сельхозработы руководителей агрофирм, крестьянских фермерских хозяйств и фермеров. Данная икона была принесена в храм днем ранее крестным ходом из села Галиевка. По завершении богослужения правящий архиерей обратился к пастве со словом назидательной проповеди. Затем благочинный поблагодарил владыку за приезд, совершение богослужения и преподнес цветы. Далее Преосвященнейший Дионисий наградил глав районов, благотворителей, служащих на приходах благочиния патриаршими наградами, медалями, архиерейскими грамотами и благодарностями. В рамках благотворительной акции «Пасхальная радость – детям», собранные средства архипастырь вручил семьям с детьми нуждающимися в лечении. Воспитанники воскресной школы им. Серафима (Соболева) поздравили Владыку с Пасхой Христовой, исполнив песнопения. Преосвященнейший Дионисий также подарил воспитанникам подарки.
При выходе из храма архипастырь преподал всем молящимся святительское благословение.
В завершении владыка Дионисий посетил праздничный Пасхальный концерт, который состоялся в РДК «Юбилейный». Перед зрителями выступили воспитанники детской школы искусств им. Кищенко А.М. и лауреаты епархиального конкурса вокального искусства. В фойе дворца были представлены Пасхальная выставка работ местных умельцев, фотовыставка епархиального Фотоконкурса «Этот день Победы» и мастер-класс по декорированию Пасхального яйца.

2024-05-13 01:28 2024 год