1 сентября епископ Россошанский и Острогожский Дионисий посетил историческое место – «высоту 190» - Осетровский плацдарм. На входе в Мемориальный комплекс владыку встречали глава Верхнемамонского муниципального района Олег Алексеевич Михайлусов, глава Осетровского сельского поселения Верхнемамонского муниципального района - Курдюкова Светлана Александровна, настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Сергий Чибисов, директор казачьего кадетского корпуса В.В. Сорокин, казачий атаман Мартынчук Николай Дмитриевич. Здесь в годы Великой Отечественной войны в декабре 1942 года шли кровопролитные бои, началась операция наших войск «Малый Сатурн» по освобождению родной земли от фашистских захватчиков.
У братской могилы владыка совершил литию по погибшим солдатам. На Осетровском плацдарме похоронены более 3-х с половиной тысяч наших воинов. Имена их известны не все, но память о них будет жить в сердцах поколений. Наступила минута молчания. Кадеты Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса в составе почётного караула возложили к памятнику венок. Участники мероприятия возложили к памятнику цветы.
Участники акции отметили важность проведения подобных мероприятий, способствующих духовному сближению людей вокруг общей Победы и единого исторического наследия.
У братской могилы владыка совершил литию по погибшим солдатам. На Осетровском плацдарме похоронены более 3-х с половиной тысяч наших воинов. Имена их известны не все, но память о них будет жить в сердцах поколений. Наступила минута молчания. Кадеты Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса в составе почётного караула возложили к памятнику венок. Участники мероприятия возложили к памятнику цветы.
Участники акции отметили важность проведения подобных мероприятий, способствующих духовному сближению людей вокруг общей Победы и единого исторического наследия.