Радоница на сельских приходах

Радоница - главный поминальный день в году и не зря он так называется. С раннего утра в храм «Спорительница хлебов», расположенного прямо напротив кладбища, стекаются прихожане. И лица у всех действительно радостные и светлые.
Помолились на панихиде об упокоении своих сродников и пошли на могилки. Большинство прислушались к советам отца Евгения Чайкина
как отмечать Пасху и Радоницу, обменялись конфетами и крашенками и не стали устраивать застолья и прочие непотребства у могил.
Посидели, поделились светлыми воспоминаниями, помолились.
А священник посетил дальше три села - Старотолучеево, Подколодновку и Журавку. Из-за капризов «батюшки-Дона» проезд туда уже пару недель очень затруднен и не скоро улучшится. Но сельская администрация и работники переправы проявили участие и обеспечили возможность поминовения на кладбищах этих сел. Нас переправили через Дон «яко по суху» и провезли по территории поселения. Отец Евгений отслужил на кладбищах заупокойную литию, затем поздравил всех и с Пасхой и с Радоницей. И еще раз напомнил как надо отмечать эти праздники с пользой для души и для тела.
Жители сел, оказавшиеся из-за разлива в некоторой изоляции, остались очень довольны и благодарны за получившийся праздник.