Вербное воскресенье на приходе храма святого мученика Иоанна Воина

1 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, совершаемого за неделю до Воскресения Христова, в богучарском храме во имя святого мученика Иоанна Воина собралось так много людей, что буквально «яблоку негде было упасть». Все от мала до велика собрались, чтобы всем вместе - соборно, составить Церковь, глава которой - Христос. Церковная молитва - это та молитва, о которой Господь сказал: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного".
Более 100 человек причастились в этот день Святых Христовых Таин.
Служители церкви заранее набрали веточек вербы, и по окончании службы состоялся молебен с освящением этих верб, и тех, которые принесли с собой прихожане. Помощники настоятеля храма иерея Иоанна Суздальцева всем желающим раздали по вербочке, которая была освящена в алтаре.
В любом случае важно понимать, что верба – это просто символ праздника, подобно тому, как крашеные яйца и кулич символизируют Пасху. У вас может быть всего лишь одна веточка в доме или так получится, что не окажется ни одной. Но главное – это искренняя вера и благожелательный, праздничный настрой человека. Ведь не вера для символа, а символ для веры.
По благословению Преосвященнейшего епископа Россошанского и Острогожского Андрея, сегодня также прошла Пасхальная благотворительная акция, направленная на оказание благотворительной помощи детям с тяжелыми формами заболеваний. И очень многие прихожане не прошли мимо ящика для пожертвований, проявив внимание к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья, оказав милосердие людям, попавшим в беду.