Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий принял участие в итоговом мероприятии епархиального конкурса к 400-летию со дня рождения святителя Митрофана Воронежского

В рамках цикла мероприятий, посвященных 400-летию со дня рождения святителя Митрофана Воронежского, по благословению епископа Россошанского и Острогожского Дионисия, в Россошанской епархии проводился конкурс вокального искусства: «Душа поет, взмывая ввысь».
Конкурс был организован епархиальным отделом культуры в соработничестве с районными отделами культуры при поддержке партнеров конкурса: депутата Воронежской областной Думы, председателя комитета по физической культуре и спорту Пешикова Александра Александровича; генерального директора ООО "Адмирал" Сиринько Сергея Владимировича г. Богучар; генерального директора компании ООО "Дон-Строй" г. Павловск Калинина Владимира Александровича; директора Богучарской АТП Петренко Николая Викторовича; индивидуального предпринимателя Перевозникова Сергея Анатольевича г. Богучар.
Участникам предоставилась уникальная возможность познакомиться с музыкальной культурой разных сфер человеческой природы: духа, души и тела. Светские коллективы соприкаснулись с церковным искусством, а церковные хоры с народной музыкой, произведениями, воспевающими любовь к Родине и семье. В процессе участия конкурсанты расширяли свой творческий кругозор, знакомясь с непривычными для них направлениями музыки, теми чувствами и смыслами, что в ней заложены, особенностями ее исполнения.
В двух возрастных категориях конкурса (10-17 лет, 18 лет и старше) приняли участие церковные хоры приходов епархии, хоровые коллективы и вокальные ансамбли, а также сольные вокальные исполнители детских школ искусств, районных и сельских домов культуры и других организаций.
30 ноября в Молодежном центре г. Россоши прошло итоговое мероприятие в формате гала-концерт из номеров финалистов конкурса - коллективов и сольных исполнителей возрастной категории 18 лет и старше (итоговый гала-концерт участников финала возрастной категории 10-17 лет пройдет 2 декабря в 15.00 в доме культуры "Юбилейный" г. Богучар).
Торжественное мероприятие открыл приветственным словом правящий архирей Россошанской епархии Преосвященнейший епископ Дионисий.
Затем к присутствующим обратилась руководитель управления культуры Россошанского муниципального района Гозенко Татьяна Владимировна.
В гала-концерте участовали 22 финалиста, выбранные по итогам районных этапов.
Интересной особенностью финала конкурса стала жеребьевка - на предыдущем этапе каждый участник готовил и исполнял произведения трех направлений (богослужебное песнопение, духовный кант, русская и советская классика), в финале исполнялся номер того направления, которое досталось на жеребьевке.
Выступления финалистов оценивало заслуженное жюри: Татьяна Михайловна Ижогина - заслуженный работник культуры Воронежской области, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель Мужского хора Воронежской государственной филармонии; Галина Яковлевна Сысоева - профессор заведующая кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов России, руководитель фольклорного ансамбля «Воля»; диакон Дмитрий Ушаков - композитор, член Союза композиторов России, преподаватель Воронежской Духовной семинарии.
Итоговое мероприятие стало по-настоящему запоминающимся радостным и трогательным праздником, погрузившим зрителей, участников и жюри в особую атмосферу разностороннего музыкального творчества для духа, души и тела.
В завершении перед присутствующими выступили руководитель епархиального отдела культуры иеромонах Тихон (Жданов) и члены жюри.
После были подведены итоги и вручены призы. Лауреаты I степени дополнительно получили билеты на концерт классической музыки российского пианиста Дениса Мацуева, который состоится в декабре в г. Воронеж.
Лауреатами I степени стали:
- Вероника Святец, п.г.т. Подгоренский, студентка Белгородского государственного университета;
- вокальный коллектив «Гармония», Кантемировская детская школа искусств, руководитель Дудукалова Лариса Ивановна.

Лауреатами II степени стали:
- Анастасия Лунева, центр культуры с. Лозовое (Верхнемамонский район);
- хор храма святого мученика Ионна Воина г. Богучар, руководитель Титаренко Лариса Петровна.

Лауреатами III степени стали:
- Виноградов Иван Борисович г. Россошь, руководитель Суздальцева Екатерина Викторовна;
- Скоморохова Лариса Николаевна, преподаватель Богучарской детской школы искусств имени Кищенко А.М.;
- вокальный ансамбль Ильинского кафедрального собора «Поющие сердца» г. Россошь, руководитель Куделина Марина Сергеевна;
- протоиерей Евгений Бей и Николай Садовский, храм в честь Вознесения Господня г. Калач.
Еще одной интересной особенностью конкурса стало онлайн-голосование. В видео-формате в группе ВКонтакте: «Отдел культуры Россошанской епархии» размещались номера исполнителей с возможностью голосования. Финалисты конкурса в режиме онлайн-голосования получилии 3335 голосов зрителей.
Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» стала Рассадникова Виктория, представлявшая храм в честь Вознесения Господня г. Калач. За ее номер проголосовал 821 зритель.
Епархиальный отдел культуры от всей души поздравляет победителей и благодарит всех участников конкурса с благопожеланиями творческих успехов!
Большая благодарность выражается многоуважаемому жюри за проделанный титанический труд и профессионализм!
Отдельную благодарность епархиальный отдел выражает партнерам проекта! Благодаря их неравнодушию всем победителям конкурса были подарены памятные призы.