Преображение Господне у «Спорительницы хлебов»

19 августа в храмах всегда многолюдно, а в этом году к тому же Преображение Господне пришлось на воскресный день. Теплый летний день, светлое облачение храма и священства, яблочный аромат
смешивается с запахом ладана. Храм полон.
Часть из собравшихся - постоянные прихожане, они соблюдают
строгий Успенский пост, радуются празднику, стараются причаститься Святых Христовых Тайн. Кто-то, так сказать – «сочувствующий», частенько ходит в храм, но не особо вникает в православные тонкости. Кто-то зашел лишь с одной целью - яблочек посвятить. Но всех нас в храм Господь привел, все терпеливо ждут окончания исповеди, причастия и освящения плодов. И даже ребятишки не особо капризничают, а весело носятся на лужайке у храма. Таков он - сегодняшний праздник, кроткий, светлый и тихий.
В Галиевском храме более 40 человек исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. Иерей Евгений Чайкин поздравил прихожан с праздником, рассказал о его смысле и значении, пожелал всем находить время для посещения храма, для покаяния и исправления своей жизни.
Затем состоялся молебен на освящение плодов.
После этого отец Евгений посетил соседнее село Подколодновка, там когда-то был храм Преображения Господня. Священник поздравил сельчан с престольным праздником и также освятил плоды.