В храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар прошел молебен перед иконой Божией Матери Дивногорская (Сицилийская)

27 апреля благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) встретил икону Божией Матери Дивногорская (Сицилийская), с которой объезжают районы Воронежской области, по благословению главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского.
Под колокольный звон святыню Воронежской земли пронесли крестным ходом вокруг храма св. мч. Иоанна Воина
28 апреля утром молебен перед иконой Пресвятой Богородицы совершил настоятель храма в честь иконы Божией Матери
"Спорительница хлебов" х. Галиевка иерей Евгений Чайкин.
После богослужения отец Евгений обратился с проповедью к прихожанам, поблагодарил всех за совместную молитву, пожелал помощи Божией и окропил молящихся святой водой. Далее слово было предоставлено послушнику Дивногорского мужского монастыря, который рассказал о истории чудотворной иконы: «Дивногорская (Сицилийская) икона Пресвятой Богородицы уникальна. Это единственный образ Божией Матери, который был прославлен как чудотворный именно на Воронежской земле. Очень многие хотели приложиться к этой святыне, увидеть ее у себя в храме, помолиться перед ней. До революции икона ежегодно крестным ходом «обходила» слободы и веси по графику, который утверждался Святейшим Синодом в Санкт-Петербурге.
В Первую мировую войну русские солдаты перед отправкой на фронт испрашивали благословения и помощи пред этой иконой. И в наше тревожное время будем верить, что Богородица не оставит верующих в Ее Сына и поможет преодолеть все трудности и испытания»
Затем прихожане по очереди прочитали акафист Пресвятой Богородице, приложились к святыне, прошли крестным ходом вокруг храма и под пение «Величаем Тя, Пресвятая Дево... и чтим образ Твой» икону погрузили в машину.
В этот день отец Евгений посетил МКОУ «Подколодновская СОШ». Там прошёл Пасхальный праздник. Ребята о Воскресении Христовом рассказывали в стихах, пели в песнях, показывали в сценках. Праздник получился красочным и интересным. Священник поздравил всех со Светлой Христовой Пасхой, поблагодарил педагогов, детей и родителей за старания и пожелал хранить Пасхальную радость весь год.