Праздник Крещения Господня в Богучарском районе

Крещение Господне - христианский праздник, установленный в честь события Евангельской истории. В праздник Крещения церковь вспоминает событие, описанное во всех Евангелиях - от Матвея, Луки, Иоанна и Марка, - крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан пророком Иоанном Предтечей. Первоначально праздник носил название Богоявление. Оно возникло в память о чуде, которое, согласно Библии, произошло во время крещения: с неба на Иисуса опустился Святой Дух в виде голубя, и раздался голос, произнесший: «Сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение».
Традиционно праздник Крещения сопровождает Великое освящение воды. Обряд Великого освящения воды совершается дважды - в канун Праздника 18 января и 19 января после Божественной Литургии. По церковным канонам, после чтения молитв и троекратного погружения креста в освящаемую воду она наделяется особой силой и становится святой. Считается также, что в день Крещения вся вода на Земле приобретает особые свойства. Верующие могут хранить богоявленскую воду до следующего Праздника. Пьют ее натощак, произнеся молитву, и используют для окропления жилища.
В Богучарском благочинии 18 и 19 декабря благочинным Богучарского церковного округа иерей Иоанном Суздальцевым и диаконом Димитрием Нога прошло Великое освящение воды по селам Богучарского благочиния.
18 января в 22 часа была освящена купель на реке Богучарка.