ПАСХА ХРИСТОВА в селе Осиновка

В ночь с 11 на 12 апреля прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Осиковка встретили светлый праздник Христова Воскресения.

Настоятель храма иерей Алексий Жиляев совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Вечером в 22:30 началось чтение книги Деяний святых апостолов, повествующих о первых годах истории Христианской Церкви.

При пении слов катавасии 9-й песни Пасхальной полунощницы «Возстану бо и прославлюся» священник отнес Плащаницу в алтарь и положил на святой Престол, где она будет оставаться до Отдания Пасхи.

Перед самою полночью торжественный благовест возвестил о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. В алтаре началось тихое пение, набирающее силу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». При пении стихиры, когда Церковь, как духовная невеста идет «веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху», настоятель и молящиеся вышли на Пасхальный крестный ход.

Обойдя храм, крестное шествие остановилось перед закрытыми дверями храма, как перед входом в пещеру Гроба Господня. При полной тишине о. Алексий трижды пропел радостный Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Затем священник произнес стихи древнего пророчества св. Царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а хор и народ в ответ на каждый стих пропели: «Христос воскресе из мертвых…» Под пение тропаря церковные двери были открыты, молящиеся вошли в храм.

Во время пения Пасхального канона о. Алексий снова и снова с радостью приветствовал всех молящихся словами «Христос Воскресе!». Через короткие интервалы времени священник менял облачения и обходил храм, совершая каждение, в красных, желтых, синих, зеленых, фиолетовых и белых ризах.

После окончания Пасхального канона о. Алексий прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, а при пении стихир праздника священник и молящиеся обменялись Пасхальным приветствием.

Во время пения Пасхальных часов настоятель совершил проскомидию, первую часть Божественной литургии. На запричастном стихе о. Алексий огласил текст Пасхального послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное послание Преосвященного Андрея, епископа Россошанского и Острогожского.

По окончании литургии, за которой многие молящиеся причастились Святых Христовых Таин, был освящен Артос. Артос является напоминанием того, что Иисус Христос Своей Крестной смертью и Воскресением стал для христиан истинным Хлебом вечной жизни. Затем о. Алексий, прочитав молитвы на благословение Пасхальной снеди, окропил святой водой, принесенные богомольцами яства.

В завершении Богослужения все прихожане были приглашены к праздничной трапезе для Пасхального разговления.