Общая исповедь духовенства

1 декабря, в храме во имя св. мч. Иоанна Воина г. Богучара прошла общая исповедь духовенства Богучарского, Кантемировского и Петропавловского благочиний .Таинство исповеди было совершено духовником Россошанской епархии протоиереем Михаилом Шушеровым.

После прочтения молитв перед началом совершения Таинства отец-духовник обратился к священнослужителям с напутственным словом.

– Господь говорит нам «Вы свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажёгши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме». Задача пастыря светить всему окружающему нас во грехе лежащему миру. Сегодня нам всем надо задуматься, поступаем ли мы как пастыри. Несем ли мы в мир Слово Божие, поступаем ли мы по этому Слову; являемся ли мы деятельными учениками и соработниками на ниве Христовой или же мы просто требоисполнители? Горе тому священнику, который учит людей исполнять то, что написано в священных книгах, а сам живет по другим правилам. Священник как никто другой должен исполнять Божественную правду, должен чувствовать присутствие Господа в своей жизни. С утра и до вечера, с вечера до утра он должен помнить о том, что Господь является хозяином его жизни. Мы же не помним об этом и изгоняем Бога из своей жизни. Господь мешает нам жить «как все». Многим хорошо живется по законам этого мира, а священник должен жить по каким-то другим законам. Должен соблюдать пост и непрестанно молиться. Но как можно непрестанно молиться, когда мы заняты житейскими делами, когда мир постоянно предлагает нам поводы уйти от нашей главной обязанности? Мы занимаемся чем угодно, но не молимся. Мы становимся рабами греха и растрачиваем те дары, которые вручил нам Господь. Господь говорит: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал…». Отвечаем ли мы на это избрание? Исполняем ли мы обещания, данные во время священнической хиротонии? Любим ли мы Христа Бога нашего как самих себя? – вопросил отец-духовник.

Это позволило священникам отдаленных приходов иметь возможность очистить свою душу в таинстве исповеди, а также поделиться своими проблемами и переживаниями с духовником, чтобы получить от него мудрый совет и духовное наставление.

После состоялась братская трапеза духовенства, во время которой обсуждались текущие вопросы жизни благочиний.