Паломническая поездка в Дивеево –Муром

С 21 по 23 октября отделом Богучарского благочиния была организована паломническая поездка Дивеево - Муром, в которой приняли участие 17 человек.
По традиции, перед тем как отправиться в путь, паломники помолились за молебном, который совершил благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов).
Главным событием паломнической поездки стало освящение Благовещенского собора, находящегося на территории монастыря Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Он так же совершил Божественную Литургию в новоосвященном храме, видеотрансляция которого проходила рядом с храмом, где паломникам удалось побывать.
Паломническая поездка началась с посещения Свято-Троицкого женского монастыря, где хранятся мощи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, которые являются покровителями любви и благополучия в браке. Паломники помолились на Божественной Литургии подали записки, приложились святыням, многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин.
Затем посетили Благовещенский мужской монастырь. Наиболее почитаемыми святынями монастыря являются мощи равноапостольного князя Константина с чадами Михаилом и Федором – крестителей Мурома, также в храме много старинных почитаемых икон, одна из которых образ Иверской Божией Матери.
Далее путь лежал в Дивеево- святое место для каждого верующего. Сама Богородица выбрала его своим Четвертым Уделом. Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь хранит много святынь, но самыми главными из них являются мощи святого преподобного Серафима Саровского, мощи святых преподобных и блаженных Дивеевских жен, чудотворная икона Божьей Матери «Умиление» и Богородичная Канавка. Об истории монастыря, о жизни Серафима Саровского и Дивеевских святых паломники узнали на экскурсии. Вечером вся группа отправилась на вечернее богослужение.
22 октября ранним утром паломники приняли участие в Божественной Литургии в Троицком соборе монастыря, где многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин. В этот день из Свято-Троицкого собора обители крестным ходом была перенесена рака с честными мощами преподобного Серафима Саровского в Благовещенский собор.
Паломники помолились на богослужении за наше Отечество, за Церковь нашу, за наших воинов и прошли крестным ходом.
В завершении поездки всей группой направились к Казанскому источнику, набрали воды, многие окунулись в купели святого великомученика Пантелеимона Целителя и Казанской иконы Пресвятой Богородицы, иконы Божией Матери «Умиление» и святого преподобного Серафима Саровского.
Возвратившись, домой паломники поделилась своими ощущениями: «Хочется чтобы эта благодать в душе осталась подольше, я всю дорогу ощущала присутствие рядом Серафимушки, он нас встречал - так и дальше с нами в дороге был»
« Я иконку батюшки Серафима прикладывала к его мощам, второе утро встаю, помолюсь, отче Серафиме моли Бога о нас и прикладываюсь к ней».