«Трезвость — необходимое условие здоровья, счастья и успеха»

11 сентября- Усекновение главы пророка и крестителя Господня Иоанна, Великий праздник, посвященный памяти мученической смерти Иоанна Крестителя. В богучарском храме во имя мученика Иоанна Воина прошла служба, которую совершил иерей Сергий Рязанцев. Многие прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии отец Сергий рассказал о Иоанне Крестителе, который прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас». Отец Сергий сказал о том, что в этот день Церковь вспоминает Усекновение главы Иоанна Предтечи, который вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира. Церковь установила в этот день особые молитвы за тех, кто страдает недугом винопития. Батюшка зачитал «Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости», который был восстановлен в России в 2014 году спустя 100 лет. В своем послании Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День трезвости обратился к россиянам с призывом отказаться от чрезмерного употребления алкоголя.

Батюшка напомнил о том, что продолжается благотворительная акция «Белый цветок» и предложил всем принять в ней участие. «Спешите делать добро!»-призвал отец Сергий, и многие не остались равнодушными к этому призыву. Символ праздника — белый цветок — вручался юными прихожанами –помощниками всем присутствующим в храме.

Потом был совершён молебен о страждущих недугом винопития и наркомании. Многие прихожане подали записки с именами для прочтения их священником во время этого молебна.

Отец Сергий также принял участие в спецоперации «Трезвый водитель». На посту ДПС батюшка рассказывал автовладельцам о вреде алкоголизма, поздравлял с праздником, вручил буклеты ко дню трезвости.