День памяти сорока Севастийским мучеников в Богучаре

22 марта в Богучаре в храме св. муч. Иоанна воина состоялась служба в честь праздника сорока Севастийским мучеников. Люди приехали со всего района, этот праздник очень почитаем у народа.

Под руководством матушки Екатерины Суздальцевой для воспитанников воскресной школы был проведён мастер-класс по изготовлению и выпечки из теста птиц в виде «жаворонков». В России издавна был обычай в день памяти Севастийским мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Эта традиция сохранилась и до наших дней. После завершения божественной литургии всем прихожанам, пришедшим на службу о. Иоанн Суздальцев раздал «жаворонки» с записками- пожеланиями, которые написали дети воскресной школы.

Так же в честь этого праздника матушка Екатерина с социальным работником храма св.муч. Иоанна воина посетили Богучарский роддом. Будущие мамы с радостью встретили гостей. Поговорили о самом празднике и его традициях. Всем роженицам были вручены подарки: православные книги, иконы и «жаворонки». Все были рады этой встрече, которая обязат