Богослужение в праздник Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Осиковке

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии.
В ночь с 6 на 7 января в Покровском храме с. Осиковка настоятель иерей Алексий Жиляев совершил торжественное Рождественское Богослужение.
По традиции, накануне светлого праздника, в Покровском храме был установлен рождественский вертеп и большая, украшенная разноцветными елочными шарами ель. На улице, рядом с храмом, был размещен еще один вертеп, с фигурками Богомладенца Христа, Пресвятой Богородицы, святого Иосифа, трех волхвов, ангелов и животных.
Композиция изображает евангельский сюжет о мудрецах, пришедших с Востока, чтобы поклониться младенцу Иисусу и принести Ему дары.
В полночь началась Божественная литургия святого Иоанна Златоуста, которая в этому году, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, была совершена с открытыми Царскими Вратами.
После Евангельского чтения о. Алексий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. После сугубой ектеньи священник вознес молитву о мире на Украине. На запричастном стихе настоятель огласил текст Рождественского послания Преосвященного Андрея, епископа Россошанского и Острогожского.
Среди молившихся за ночным Богослужением в Покровском храме были глава сельской администрации Герман В.Д., директор СОШ с. Осиковка Фошина Н.В., учащиеся СОШ с. Осиковка, жители соседних сел.
По окончании Богослужения всем молящимся в храме было предложено праздничное разговление, во время которого хор Покровского храма исполнил рождественские колядки. Присутствующим в храме детям о. Алексий вручил рождественские подарки.