Воспитанники Воскресной школы имени св. Серафима(Соболева) посетили храмы г. Воронежа

29 октября воспитанники Воскресной школы имени св. Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, вместе с родителями и педагогом совершили однодневную паломническую поездку по православным храмам и монастырям Воронежа .
С большим интересом дети и родители слушали экскурсовода об истории строительства самых старых каменных церквей воздвигнутых, несколько веков назад и какие тяжелые времена пережили эти святыни - пожары и наводнения, закрытие и полное разрушение в годы богоборчества и гонения священников.
Первым в экскурсии было запланировано посещение Покровского собора, где с благоговением и трепетом, родители и дети приложились к чудотворным иконам. Затем посетили Алексеево - Акатов монастырь, на территории которого расположена часовня Новомучеников. В ней дети внимательно рассматривали мозаичные изображения святого Иннокентия и священномучеников Петра и Тихона, архиепископов Воронежских.
Далее отправились в Успенский Адмиралтейский храм, где любил петь на клиросе царь Петр 1, в свои приезды в Воронеж - колыбель русского военного флота.
В продолжение экскурсии побывали в Благовещенском соборе, который был полностью разрушен, но в 90-е годы Святейший Патриарх Алексий II заложил камень в основании нового собора и по завершении строительства, в 2011 году освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Именно здесь покоятся мощи святителя Митрофана, а также мощи святителя Тихона Задонского, мученицы Наталии и других угодников Божиих.
Все участники поездки приложились к этим святыням. В трапезной Благовещенского собора всех накормили вкуснейшим и сытным обедом.
В завершение удивительно насыщенного дня, все отправились в Воронежский океанариум. Дети с восторгом смотрели на разнообразное представительство разных рыб, рептилий, беспозвоночных и других обитателей морей и океанов. Поездка получилась очень насыщенная, духовная, интересная, очень красивая и надолго оставит неизгладимый след в душе у детей и родителей!