"Михайлов день" в Богучарском благочинии

21 ноября - Собор Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, в народе праздник называют Михайловым или Ангельским днем. Архангел Михаил очень почитаем православными как Предводитель Небесного Ангельского Воинства. Именно он воюет с силами зла и нам помогает вкупе с Ангелом-Хранителем устоять перед диавольскими искушениями.
Неслучайно храмы в честь Архистратига Михаила на Руси встречаются очень часто. На территории нашего небольшого района их было целых три - в с.Пасека (вблизи Монастырщины), в с. Твердохлебовка и в с. Купянка (в честь Чуда Архангела Михаила).
Монастырщинский храм восстанавливается полным ходом, два других находятся в руинированном состоянии.
Сегодня иерей Никита Кравцов отслужил праздничную литургию в часовне рядом с восстанавливаемым храмом, затем подъехали священники - благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев, протоиерей Феодор Цекало и иерей Евгений Чайкин и соборно отслужили молебен, обошли Крестным ходом часовню с храмом.
Благочинный поздравил селян с престольным праздником, пожелал скорейшего перехода в восстановленный храм, крепости душевной и телесной, а также многая и благая лета всем прихожанам, жертвователям и жителям села.
Завершился праздник по традиции братской трапезой.
Также иерей Евгений Чайкин посетил окормляемое им село Твердохлебовка. Там тоже сегодня престольный день.
В здании школы собрались селяне на водосвятный молебен. Священник поздравил всех с праздником, окропил Святой водой, поблагодарил педагогов и работников школы за теплый прием и за труды по воспитанию детей в традициях православия. Затем вручил ребятам грамоты за участие в епархиальном конкурсе и олимпиаде по православию.