Богучарский район посетил губернатор А.В.Гордеев

1 сентября, в День знаний, в селе Радченское состоялась церемония торжественного открытия нового учебного заведения. В нем принял участие губернатор области Алексей Гордеев. В новой школе интерактивные доски, кабинет правил дорожного движения, специализированные лаборатории, спальни для детей из "продлёнки". Сегодня в школе более 150 учеников из села Радченское и окрестных деревень. Но здание рассчитано на большее: 260 ребят. Им губернатор А.В. Гордеев преподнёс сразу два подарка: сертификаты на покупку оборудования (на полмиллиона рублей) и на получение нового школьного автобуса.
Затем губернаторский кортеж побывал в селе Залиман, на местном производственно-складском комплексе. Здесь с помощью автоматизированной линии запущен полный цикл производства снековой продукции: семечек, фисташек и арахиса. Зимой комплекс будут греть с помощью биотоплива, полученного здесь же, из отходов производства. Как рассказали главе региона, когда предприятие выйдет на полную мощность, оно будет выпускать полторы тысячи тонн продукции в месяц.
С завода - в администрацию. Здесь Алексей Гордеев и глава Богучарского района Валерий Кузнецов говорили о социально-экономическом развитии территорий. Губернатор отметил: «в Богучаре хорошо развиваются и промышленность, и сельское хозяйств, но есть ряд "болевых точек", которые будут в центре внимания власти».
Алексей Гордеев осмотрел ход благоустройства набережной реки Богучарка: здесь уже есть пляж, дорожки со скамейками и урнами, ротонда для отдыхающих и сцена. Скоро появятся фонари и газоны.
Заехал глава региона и в Данцевку. В прошлом году она была признана самым красивым селом Воронежской области и получила грант на миллион рублей. Сегодня губернатору показали новый сквер - "Молодёжный", в котором силами местных жителей высажены деревья, установлены скамейки, сделаны детские площадки. В Данцевке главу региона встречали благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев с матушкой Екатериной и иерей Евгений Чайкин, окормляющий готовящийся к освящению храм в честь воспоминания явившегося на небе знамения Креста Господня в селе Данцевка.