Прощеное воскресение у «Спорительницы хлебов»

Вот и наступило время Великого поста. Всю масляную неделю православные готовились к этому дню. Старались проведать дальних и близких родственников, угощали и угощались, готовились ко Прощеному
воскресению. И духовно, чтобы всех простить и с миром в душе войти в Великий пост, ну и по-житейски, конечно тоже: в храме в честь иконы Божией Матери постарались навести порядок. Храм хоть и строящийся, но внутренние работы практически сделаны.
Матушка Елена озаботилась подготовить угощение блинами. Бросили клич - кто что может, то и готовит, приносит.
Немного переживали - хватит ли на всех, сможем ли все провести быстро и организованно.
По окончании литургии отец Евгений обратился к прихожанам с проповедью, призвал всех достойно провести
строгие и торжественные дни поста. Рассказал о расписании на первую седмицу, попросил по возможности чаще посещать храм. Поскольку не все придут вечером на Чин прощения, батюшка попросил заранее простить его и сказал, что тоже всех прощает и ни на кого зла не держит. Посоветовал всем сделать тоже самое и не только в храме.
А затем отец Евгений пригласил всех на братскую трапезу с чаем, блинами и прочими вкусняшками.
Прихожанки с матушкой Еленой постарались на славу - стол как всегда у «Спорительницы хлебов» получился изобильный. Вначале его обступили детки, потом степенно и не торопясь подкрепились взрослые.
А вечером состоялся Чин прощения. Батюшка попросил прощения у прихожан, а они у своего пастыря.
Разошлись все умиротворенные, с желание достойно провести дни поста.
Слава Богу за все!