День памяти сорока Севастийских мучеников в храме во имя св. мч. Иоанна Воина.

22 марта в Богучарском благочинии прошла целая серия мероприятий, посвящённая дню памяти сорока Севастийских мучеников. Началась она в храме во имя св. мч. Иоанна воина г. Богучара.

После богослужения настоятель храма иерей Иоанн Суздальцев поздравил прихожан с праздником. Батюшка рассказал об истории этого праздника, о том, что же помогло священномученикам принять такую мученическую кончину? Что было в них такого, чего нет в нас? Сама история дает нам объяснение, в особенности история страданий сорока мучеников Севастийских.

Мы видим, что, после того как они показали свое долготерпение, вдруг появился сверхъестественный Божественный свет, осиявший их и даже согревший воздух. Но главное – не то, что согрелись воздух и вода, в которой находились мученики, но то, что благодать Божия, этот Божественный свет проник в их души, в их сердца и как бы воссиял внутри них самих, тем самым сделав их способными к сверхчеловеческому мужеству. Благодать Божия дала им силы вытерпеть то, что превышает возможности не только обыкновенного человека, но даже и какого-нибудь особенно твердого духом и, как бы мы сейчас сказали, сильного волей человека. Именно благодать Божия делает нас способными совершить нечто сверхъестественное. Она помогает нам вытерпеть все скорби, которые враг наш, дьявол, уготавливает нам, чтобы заставить свернуть с истинного пути. Иногда это действительно страшные скорби, какие постигли мучеников Севастийских. Но не будем беспечны, будем молиться день и ночь, будем стараться изо всех сил и все время понуждать себя, чтобы нам быть с Богом, с благодатью Божией. Господь видит наше произволение, видит наше сердце. За наше смирение, покаяние и понуждение себя Он сохранит нас от всех скорбей духовных и телесных. Это не значит, что мы будем жить безбедно и благополучно, – Господь подаст нам твердость, мужество и веру, чтобы во время искушений мы смогли вести себя как истинные христиане.

В заключение отец Иоанн вручил всем жаворонков-вкусные булочки в форме птичек.