Воспитанники воскресной школы имени свт. Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского приняли участие в просветительском событии «Ложные пути. В поисках истины».

5 ноября, в рамках мероприятий, посвященных 400 - летию со дня рождения святителя Митрофана Воронежского, воспитанники воскресной школы имени свт. Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского при храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар приняли участие в просветительском событии «Ложные пути. В поисках истины». Мероприятие проходило на территории Свято-Ильинского кафедрального собора г. Россошь. Дети погрузились в особое событие «Ложные пути», которое позволило им встать перед выбором: согласиться ли с мыслями «сквозняков», искушающих участников богатством, потребительством, излишней заботой о здоровье или наоборот чревоугодием, неблагоразумием, неблагоговейным отношением к святыне. В противовес «сквознякам» встало духовное завещание святителя, к которому участники пришли в ходе рассуждений, исканий истинного пути. Преподаватели воскресной школы «Добро» радушно встретили ребят и объяснили, как будет проходить мероприятие.
Первое событие прошло на площадке «Богатство», где ребята разбирались с понятиями, что для нас значит богатство, на что мы его можем потратить и что такое богатство духовное. В итоге воспитанниками была составлена первая часть духовного завещания святителя Митрофана: «Употреби труд, храни мерность – богат будеши». Следующее событие проходило в трапезной на площадке «Чревоугодие». Детям предлагалось сделать выбор между продуктами: кола или святая вода, шоколад или мед, сосиски или яблоко, просфора или пирожное. Итог - главное лекарство - воздержанность, пост предусмотренный Церковью. В итоге ребята сложили следующую строку завещания: «Воздержно пий, мало яждь - здрав будеши». Третья площадка «Благоговейное отношение к святыне» проходила в храме, где клирик Ильинского кафедрального собора Иерей Александр Рогава рассказал детям, как подать записки, помолиться о близких и поставить свечи. Дети молились, ставили свечи. Акцент на третьей площадке был сделан на благоговейном отношении к святыням. Затем было составлена третья часть духовного завещания святителя : «Твори благо, бегай злаго - спасен будеши». На заключительном этапе дети собрались в «Калачной», чтобы слепить и испечь калачи. Когда калачи были готовы все вместе собрались за чаем. Основная часть калачей, окопные свечи с письмами будут переданы нашим воинам, участникам СВО.