Кадеты Матвея Платова казачьего кадетского корпуса приняли присягу

17 февраля в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Гороховка настоятель иерей Константин Деркачев, духовник кадетского корпуса, совершил Божественную литургию. На богослужении вместе с прихожанами молились офицеры, наставники, гости, родители и кадеты Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. Юные кадеты участвовали в таинствах Исповеди и Причастия.
Праздничная служба была особенно волнительной для тех, кому предстояло принести клятву Родине и казачеству. По завершении богослужения о. Константин совершил молебен на начало всякого доброго дела и окропил молящихся святой водой.
Наступил торжественный момент. Воспитанников кадетского казачьего корпуса построили, внесли знамя. В торжественной обстановке, в присутствии своих воспитателей, товарищей и родителей кандидаты в кадеты торжественно дали клятву верности Вере Православной и Отечеству.
Принятие присяги проходило по казачьим традициям: с целованием Честнаго Животворящего Креста Господня, Евангелия и Знамени казачьего кадетского корпуса. Ребятам были вручены кадетские погоны и шевроны, которые они теперь с особенным чувством будут носить на своей форме.
Этого дня с нетерпением и волнением ждали все, вновь поступившие в кадетский корпус. Ведь почетного звания удостаивается не каждый, а лишь тот, кто доказал своей учебой, примерным поведением, старанием и жизненной позицией, что достоин носить звание Верхнемамонского кадета.