В благочинии прошло собрание методического объединения педагогов ОПК Богучарского района.

14 сентября в помещении церковно-приходской школы им. свт. Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, при храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар прошло собрание методического объединения педагогов ОПК Богучарского района. Открыл собрание благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов). Отец Тихон озвучил повестку дня, отметил ключевые вопросы:
- план работы,
- сотрудничество и совместная работа с епархиальным отделом образования,
- сотрудничество с духовенством епархиального управления и на местах,
- рабочая программа по ОПК,
- подготовка к проведению олимпиады,
- статистика выбора модуля ОПК.
Благочинный подчеркнул, что процесс преподавания ОПК происходит под кураторством Церкви, что повышает качество образования.
Затем перед собравшимися выступила Надежда Васильевна Бондарева, руководитель методического объединения педагогов ОПК Богучарского района, учитель начальных классов МКОУ «Радченская СОШ». Она ознакомила участников встречи с планом работы отдела образования Россошанской епархии на 2023-24гг., рассказала о планируемых конкурсах, олимпиадах и фестивалях, проводимых совместно с епархиальным отделом образования. Была намечена совместная работа по повышению квалификации педагогов ОПК Богучарского благочиния.
Перед участниками собрания также выступила ведущий специалист, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Иванова Светлана Ивановна. Она подробно остановилась на проведении благотворительной акции «Белый цветок» и епархиальных конкурсах «Красота Божьего мира», «От чистого истока», «Добрые сказки к чаю с малиной» и «Нравственный подвиг учителя».
Был также озвучен вопрос о проведении совместных паломническо-экскурсионных поездок по святым местам.
В завершение встречи благочинный поблагодарил педагогов за плодотворный диалог и напомнил участникам собрания о важности преподавания основ православной культуры школьникам в духовно-нравственном отношении и развитии сотрудничества в этом важном и нужном деле, пожелав присутствующим педагогам помощи Божией в дальнейших совместных трудах.