Освящение воды по сельским приходам Богучарского благочиния

Главным событием, которое сопровождает праздник Крещения, является Великое освящение воды. Обряд Великого освящения воды совершается дважды - в канун Праздника 18 января и 19 января после Божественной литургии. По церковным канонам, после чтения молитв и троекратного погружения креста в освящаемую воду она наделяется особой силой и становится святой. Считается также, что в день Крещения вся вода на Земле приобретает особые свойства. Верующие могут хранить богоявленскую воду до следующего Праздника. Пьют ее натощак, произнеся молитву, и используют для окропления жилища.
В Богучарском благочинии 18 и 19 декабря благочинным Богучарского церковного округа иерей Иоанном Суздальцевым и диаконом Димитрием Нога прошло Великое освящение воды по сельским приходам Богучарского благочиния.