На территории Богучарского церковного округа прошел юбилейный 10-й Ильинский казачий Крестный ход

С 17 июля по 20 июля на территории Богучарского церковного округа прошел, ставший традиционным, юбилейный 10-й Ильинский казачий Крестный ход с иконой Божией Матери «Спорительница хлебов». Епархиальная святыня пребывала в 28 населенных пунктах Богучарского и Кантемировского районах, а участники крестного хода преодолели 600 км пути.
17 июля икона Божией Матери «Спорительница хлебов» была доставлена в Александро-Невский храм с. Митрофановка, где настоятель храма иерей Никита Кравцов совершил молебен Пресвятой Богородице и посетил села: Куликовка и Пасеково. В селах Зайцевка, Осиковка и Талы отслужил молебны иерей Алексий Жиляев
В этот день, вечером, в Свято - Троицком храме р. п. Кантемировка собралось много верующих. Они пришли поклониться святыне и помолится с настоятелем храма протоиереем Михаилом Шушеровым.
Утром 18 июля отец Михаил совершил Божественную литургию , где находилась икона Пресвятой Богородицы. После Богослужения священник обращаясь к собравшимся сказал: «Матерь Божия наша первая ходатаица и заступница перед Богом. Не будем забывать благодарить Её за многие милости к нам и духовно трудиться над тем, чтобы хоть немного быть достойными Её великой любви». Так же он поблагодарил атамана «Станицы Кантемировской» Северо-Донского Войска Нестеренко Н.В. и казаков за активное участие в сопровождении святыни по району.
Затем Крестный ход проследовал в Богучарский район, где святыню встретил иерей Евгений Чайкин. После приветственных слов крестоходцы отправились в села: Данцевка, Луговое, Лофицкое, где отец Евгений совершил молебны и окропил всех святой водой, а казаки поднимали икону, чтобы дать возможность всем желающим пройти под ней.
По прибытию на границу г. Богучар Ильинский казачий крестный ход встретил благочинный Богучарского Церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) и жители города. Пеший крестный ход с чтением акафиста Божией Матери «Спорительница хлебов» проследовал к храму св. мч. Иоанна Воина, где благочинный в сослужении духовенства совершил молебен перед образом Царицы Небесной. На богослужении молились, представители администрации, фермеры, руководители сельхозпредприятий и верующие. Все желающие получили ламинированные иконки.
В завершении службы отец Тихон произнес проповедь о значении крестного хода на Руси для каждого верующего человека: «Став доброй традицией уже 10 лет Ильинский казачий крестный ход несёт особое настроение и благословение Божие её жителям и их трудам, дает возможность помолиться и совершить духовный подвиг. Приняв участие в этом благом деле, совершая этот крестный путь, мы освящаем землю, на которой живём и трудимся, призывая на себя и своих близких благословение Божие». Затем благочинный поблагодарил руководителя Воронежского регионального отделения СКВРиЗ атамана Мартынчука Н.Д. и казаков, за их труды и службу, которую они несут уже на протяжении десяти лет на благо Русской Православной Церкви.
Икону Божией Матери «Спорительница хлебов» провезли по селам Богучарского благочиния: Филоново, Сухой Донец, Медово, Твердохлебовка, Галиевка, Терешково, Дьяченково, Купянка, Полтавка, Данцевка, Липчанка, Лебединка, Криница, Радченское, Пасека, Подколодновка, Старотолучеево, х. Вишневый. В сельских храмах и у Поклонных крестов духовенством благочиния были совершены молебны. Так же побывали в военном городке г. Богучар и на предприятиях: ООО Богучарская сельскохозяйственная селекционно-семеноводческая фирма НИИ масличных культур, ООО "Богучармельник", АО «Богучармолоко», где благочинный окропил святой водой всех собравшихся на молитву, и желающие приложились к иконе.
20 июля настоятель храма иеромонах Тихон (Жданов) совершил молебен в храме св. мч. Иоанна Воина, а иерей Евгений Чайкин на границе района передал икону в Калачеевское благочиние.