Троицкая родительская суббота на сельских приходах

Перед Троицей принято поминать усопших сродников. Сорок дней назад была Радоница, а вот теперь родительская суббота будет только в начале ноября - Димитриевская.
Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» иерей Евгений Чайкин в родительские субботы старается кроме своего прихода посетить и другие окормляемые им села. НаРадоницу ездили за Дон - в Подколодновку, Толучеево и Журавку. В Великий пост - в Данцевку.
26 мая отец Евгений отслужил панихиду в своем храме с.Галиёвка и поехал в с.Луговое. Там на кладбище была отслужена заупокойная лития. Село потихоньку просыпается для духовной жизни. Играет роль и актив, хотя и немногочисленный, и усилия местной администрации, и поддержка местного сельхозпредприятия.
На кладбище сооружают новую ограду и, главное - ведутся работы по восстановлению храма. Жители села в большинстве своем невоцерковлены. Ранее о.Евгений приезжал к ним на молебны, а также на Крещение и Пасху. А вот заупокойное богослужениетут прошло впервые и заметно, что интерес к духовной жизни у жителей есть.
Священник поздравил всех с праздником Святой Троицы и пожелал возрастать духовно, ответил на вопросы.
Иерей Иоанн Суздальцев совершил заупокойное богослужение в восстанавливаемом храме Иоанна Богослова в с.Липчанка. Накануне прихожанами был проведен субботник, скошена и убрана трава вокруг храма, чтобы ничто не мешало строителям начать работу. Уже завезен кирпич и песок для восстановления стен храма святого Апостола Иоанна Богослова. Потянулись люди к храму. Круг прихожан каждый раз расширяется. Трудно людям побороть ложный стыд при посещении церкви! Грешить мы все не стесняемся! Осуждаем, ругаемся, завидуем, а вот в храм прийти к Богу помолиться - стыдно.... а что люди скажут?! Надо ломать эту привычку! Спасение православных только в Храме!
С Божьей помощью всем миром святыня поднимается из руин. Молитвы в храме уже звучат. Храм возрождается…