Богучарцы отметили престольный праздник своего храма

12 августа в богучарском храме во имя святого мученика Иоанна Воина прошли торжественные мероприятия, посвященные престольному празднику.
В этот день Церковью совершается память святого мученика Иоанна Воина, который служил в войске в царствование императора Юлиана Отступника и вместе с другими воинами послан был убивать христиан, но тайно оказывал им немалую помощь. Он оказывал милосердие не только гонимым христианам, но и тем, которые просили у него помощи, давая им всё то, в чем они нуждались. Святой Иоанн посещением больных и утешением скорбящих украшал жизнь свою и совершенствовал себя в добродетели. Говорят, что святой Иоанн совершал и другие чудеса. Делами чудотворения обогатил Бог святого Иоанна за его добродетельную жизнь. По молитвам святого Иоанна получают утешение обиженные и скорбящие. В Русской церкви Иоанн Воин свято чтится как великий помощник в скорбях и в различных житейских обстояниях.
Накануне праздника храм силами прихожан был празднично убран цветами. Праздничное богослужение, которое совершил благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев, прошло с особой красотой и торжественностью.
На Божественной литургии молилось большое количество прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.
По окончании Божественной литургии состоялось Крестное шествие со святынями вокруг храма, с чтением Святого Евангелия и окроплением молящихся Святой водой.
Затем состоялся молебен с величанием и прославлением святому мученику Иоанну Воину.
Настоятель храма отец Иоанн поздравил всех присутствующих прихожан с престольным праздником и пожелал братской христианской любви, подлинного единства со Христом и друг с другом. Выразил благодарение Богу, что наши сердца и наши души наполнены славой Божественной, радостью, величанием и прославлением наших святых Божиих угодников. Отец настоятель поблагодарил всех тех, кто посильно участвовал в подготовке к празднику, всех жертвователей, благоукрасителей святого храма сего и пригласил принять участие в праздничной трапезе.
Перед началом трапезы отец Иоанн обратился к верующим с пастырским словом, в котором еще раз сердечно поздравил с праздником, поблагодарил всех, кто был причастен к тому, чтобы столы были полны яств и угощений, чтобы все пришедшие могли подкрепить свои силы и поблагодарить Бога за этот день.
Поздравили прихожан с праздником также мэр города Богучара И.М. Нежельский и зам. главы администрации района А.Ю. Кожанов. Они пожелали мира, добра, удачи, помощи Божией во всех делах.
Перед участниками трапезы выступил народный ансамбль "Весенние зори" из села Перещепное и солист районного ДК Сергей Ермоленко. Артисты своим выступлением добавили праздничного, радостного настроения всем присутствующим. Многие вышли из-за праздничного стола и пустились в пляс под пение артистов. Праздник по-настоящему удался!