Покровская ярмарка в Богучаре

Покров Пресвятой Богородицы – великий православный праздник, почитаемый в России. Этот праздник связан с чудесным явлением Божьей Матери, распростёршей свой омофор над молящимися и просящими небесного заступничества во Влахернском храме Константинополя (Византия) в 910 году.
В это время Византия вела войну с сарацинами. Константинополь, столица христианской империи, оказавшись в окружении неприятеля, был на грани гибели. Тогда жители города собрались во Влахернском храме и стали просить помощи у Богородицы. В храме находились великие святыни: риза (покров) и пояс пресвятой Богородицы. Тогда явилась Царица Небесная с сонмом святых и простёрла свой омофор в знак своего покровительства. После явления Божьей Матери враги по непонятным причинам отступили от города, и столица Византии была спасена.
С тех пор образ Богородицы, держащей омофор, стал символом защиты христиан от врагов.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Руси установил русский князь Андрей Боголюбский. В память заступничества Божьей Матери в походе против волжских булгар он построил первый храм Покрова пресвятой Богородицы на Нерли.
«Покров Дивный и прекрасный...» - в преддверии православного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы на территории храма св. мч. Иоанна Воина, 13 октября, прошла Покровская ярмарка.
Покровский стол состоял из многочисленных поделок, пирогов и пирожков, тортов, молочных продуктов, донской рыбы и других яств. С любовью и усердием все приготовили матушки Богучарского благочиния и прихожане храма мученика Иоанна Воина.
Созданные своими руками поделки выглядели чудесно, особенно дети с восторгом все рассматривали и радовались выбранной покупке. Столько света и тепла в этот праздник, где каждый получил радость и общение, под Покровом Пресвятой Богородицы. Всем желающим был предложен чай.
Собранные от Покровской ярмарки средства пойдут на благоустройство Воскресной школы.
Люди сердцем чувствуют, что это их, родной праздник. Само его название греет душу, дарует непреложную надежду, что все будет хорошо.
Пусть Божья Матерь покроет своей добротой наше несовершенство, защитит от врагов, спасет от болезней и печалей.