«Ой, блины мои, блины». Праздник в Богучарском районном Доме ветеранов.

Празднование Масленицы – обычай, переходящий из поколения в поколение на протяжении многих сотен лет. Как и наши далёкие предки, люди отмечают это событие с соответствующим моменту торжеством.

11 марта в дни масленицы иерей Сергий Рязанцев и матушка Екатерина Суздальцева посетили Богучарский Дом ветеранов, поздравили ветеранов с Масленицей, пожелали им доброго здоровья и помощи Божьей в делах.

Отец Сергий пояснил, что с 7 по 13 марта в Православной Церкви идёт Мясопустная (Сырная) неделя или Масленица, которой завершается подготовка к Великому посту. Название Мясопустная неделя получила из-за того, что в течение неё, в качестве подготовки к посту, уже не принято вкушать мяса. Однако молочные продукты ещё дозволяются, поэтому иначе её называют Сырной неделей. Но народное название – Масленица – эта неделя получила по названию продуктов, которые ещё можно употреблять, в частности, сливочное масло. Особое внимание, по народной традиции, на Масленичной неделе уделяется приготовлению и поеданию блинов и оладий с различными начинками, а также народным гуляниям. Мясопустная (Сырная или Масленичная) неделя завершается в Церкви Прощёным воскресеньем, в которое верующие примиряются со всеми окружающими, в том числе, с родными, чтобы достойно вступить в Великий пост.

Матушка Екатерина в своем приветственном слове упомянула о том, что особый смысл масленицы, в совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, как не сесть за пир!
2016-03-11 21:22 2016 год