Паломническая поездка в день памяти великого угодника Божия — святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря Православная Церковь празднует память великого угодника Божия — святителя Спиридона Тримифунтского.
В этот день группа паломников Богучарского благочиния побывала в Воскресенском Белогорском мужском епархиальном монастыре, на территории которого находится небольшой храм святителя Спиридона Тримифунтского.
На престольный праздник храма приехало много верующих из разных сел разделить молитвенную радость торжества. Праздничное богослужение прошло на одном дыхании, многие из участников паломнической поездки исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. После богослужения настоятель Белогорского Воскресенского мужского монастыря Илия (Ждамиров) рассказал о житии святителя Спиридона о его почитании во всем мире, а также о частице мощей и его башмачке, которые милостью Божией и усердием благодетелей были пожертвованы в обитель. Поздравил всех с праздником, пожелал помощи и заступничества святителя, духовной радости и крепкого здоровья.
Далее помолившись на праздничном молебне, паломники отправились на экскурсию в пещеры. Отец Серафим рассказал об истории монастыря и о духовном подвиге пещерокопателей. Внутри царила особая атмосфера, передающая необыкновенное состояние умиротворения.
Каждый смог наполнить себя впечатлениями в свою меру. Все описать невозможно. Усталые, но довольные паломники возвращались домой. Многие впервые посетили эту обитель. Пища для души необходима, и паломничество – очень плодотворный путь для ее обретения.

2022-12-25 18:37 2022 год