Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

Сегодня особый день — день Торжества Православия, день торжества Святой Православной, Соборной и Апостольской Церкви, Церкви Торжествующей — Небесной и Церкви воинствующей — земной. И это день радости о воплощении Сына Божия, о полноте Божества на земле в Нем и о полноте Божества и в теле Его — в Церкви Христовой.
«Истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин. 1:51).
Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия - иконоборцами. В этот день Церковь проводит четкое разделение истины и лжи. Православная вера в наши дни объединяет сотни миллионов людей по всему миру. Сегодня наш общий праздник – день Торжества Православия. Он украшен плодами духа великих подвижников, орошен кровью тысяч мучеников за веру Христову. В этот праздник возглашаются прекрасные слова из чина Православия: «Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди». И, действительно, в первую Неделю Святого Великого Поста совершается торжество православной веры для того, чтобы утвердить каждого православного, кто несет подвиг поста, в правильности выбранного пути спасения души для Жизни Вечной. В этот день совершается особое благодарственное молебное пение, в котором также Церковь молится озаблудших или отпавших, об обращении, возвращении их на путь истины. При архиерейском служении в кафедральных соборах в этот день к этому молебному пению прибавляется особый Чин Православия, когда возглашаются анафемы различным ересям и лжеучениям, а после этого возглашается вечная память всем ревностно подвизавшимся православным христианам и особенно тем, кто много послужил для утверждения правой веры.
По окончании службы в храме во имя мч. Иоанна Воина г.Богучара, помощник благочинного Богучарского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Сергуткина Н.С. раздала прихожанам листовки Великого Поста, в которых подробно разъясняется духовная суть поста, приводятся слова святых отцов о Великом посте.